• Guide

    Attention, ce guide peut comporter des spoilers. Certains lieux et événements peuvent varier par rapport au roman ou à l'anime. Il sera mis à jour en fonction de l'avancée des épisodes.

     

    Nom des personnages

     

    Clan Jiang / Région : Yunmeng

    Nom de naissanceNom de courtoisieTitre honorifiqueArmesAnniversaire
      Jiang FengMian  

     

     
     Jiang Cheng

    Jiang WanYin

    Sandu Shengshou 

    Sandu (épée)

    ZiDian (fouet)

    5 novembre

      Jiang YanLi     2 mai
    Wei Ying Wei WuXian

    Yiling Laozu

    (Patriarche des Yiling)

    SuiBian (épée)

    ChenQing (flûte dizi)

    31 octobre

      Yu ZiYuan

    Zi Zizhu

    (Araignée violette)

    ZiDian (fouet)

     

     


    Clan Jin / Région : Lanling

    Nom de naissanceNom de courtoisieTitre honorifiqueArmesAnniversaire
      Jin GuangShan      
    Meng Yao Jin GuangYao LianFang-Zun Hensheng 20 février
    Jin Ling Jin RuLan   SuiHua 21 novembre
      Jin ZiXuan   SuiHua 20 février
      Jin ZiXun      

     

     

    Clan Lan / Région : Gusu

    Nom de naissanceNom de courtoisieTitre honorifiqueArmesAnniversaire
      Lan JingYi     24 août
    Lan Huan Lan XiChen

    ZeWu-Jun

    (Étang envahi par les herbes)

    ShuoYue (épée)

    LieBing (flûte xiao)

    8 octobre

      Lan Qiren      
    Lan Yuan Lan Sizhui     12 janvier
    Lan Zhan Lan WangJi

    HanGuang-Jun

    (Porteur de lumière)

    Bichen (épée)

    WangJi (guqin)

    23 janvier

     

     

    Clan Nie / Région : Qinghe

    Nom de naissanceNom de courtoisieTitre honorifiqueArmesAnniversaire
      Nie HuaiSang Yi Wen Sanbuzhi
    (M. Jenesaispas / Bon à rien)
      20 mai
      Nie MingJue ChiFeng-Zun Baxia (sabre)  

     

     

    Clan Wen / Région : Qishan

    Nom de naissanceNom de courtoisieTitre honorifiqueAnniversaire
      Wen Chao    
      Wen Qing   12 août
    Wen Ning Wen QiongLin

    GuiJiang-Jun

    (Général fantôme)

    11 avril

      Wen RuoHan    
    Zhao ZhuLiu Wen ZhuLiu

    HuaDan Shou

    (Main fondant les noyaux)

     

     

     

    Autres personnages

    Nom de courtoisieQui est-ce ?
    A-Qing Xiao-xiazi - Petite aveugle / Jeune femme qui décide de suivre Xiao XingChen après qu'il l'ait aidé à se sortir du pétrin
    BaoShan SanRen Immortelle / Cultivatrice errante / Maître de CangSe SanRen et Xiao XingChen
    CangSe SanRen Mère de Wei WuXian / Femme de Wei ChangZe / Disciple de BaoShan SanRen / Décédée
    Jin ZiXun Cousin de Jin ZiXuan
    Lan Yi Unique femme zongzhu du clan Lan / Créatrice de la technique Xian Sha Shu / Décédée
    Mo XuanYu Fils illégitime de Jin GuangShan / Offre son corps à Wei WuXian lors d'un rituel interdit de réincarnation
    ShiHua Nu Demoiselle des fleurs annuelles / Esprit d'une jeune fille offrant une fleur aux poètes 
    Song Lan Song ZiChen - Froid et glacial / Compagnon de cultivation et ami de Xiao XingChen / Épée : FuXue / Décédé
    Su She Su MingShan / Ancien disciple du clan Lan / Zongzhu du clan MolingSu / Collabore avec Jin GuangYao
    Wei ChangZe Père de Wei WuXian / Mari de CangSe SanRen / Bras-droit de Jiang FengMian / Décédé
    Xiao XingChen Lune brillante et douce brise / Ancien disciple de BaoShan SanRen / Ami de Song Lan / Tué par Xue Yang / Épée : ShuangHua (Fleur de givre)
    XianZi Petite fée, chienne de Jin Ling.
    Xiao Ping Guo Petite pomme / Âne de Wei WuXian
    Xue ChongHai Ancien xuandu tué par l'alliance des cinq clans / Fondateur de la cultivation démoniaque / Utilisateur de fer Yin
    Xue Yang

    Xue ChengMei / Descendant de Xue ChongHai *drama uniquement*/ Collabore avec Wen RuoHan / Épée : JiangZai (Annonciateur du désastre)


     


     

    Nom des lieux

     

    BuJing : Domaine impur / Demeure du clan Nie

    BuyeTian Sheng : Ville sans nuit / Demeure du clan Wen

    CaiYi : Ville de Gusu

    Colline Luanzang : Tertre funéraire / Demeure de Wei WuXian

    Crête de XingLu : Lieu où se trouve le mausolée des lames du clan Nie

    DongYing : Japon

    Fumo Dong : Palais du démon soumis/assoupi / Résidence de Xue ChongHai, puis de Wei WuXian sur la colline Luanzang

    JinLinTai : Tour Jinlin / Demeure du clan Jin

    Lac BiLing : Lac à proximité de CaiYi / Résidence de la GuanYin

    LianHua Wu : Quai des lotus / Demeure du clan Jiang

    Meishan : Terres d'origines du clan Yu, famille natale de Yu-furen

    Mont Baifeng : Lieu où se déroule la chasse nocturne organisée par les Jin après la chute du clan Wen

    Mont Dafan : Montagne où se trouve les tombes de la famille de Wen Qing et Wen Ning

    Mont Muxi : Lieu où se trouve la grotte abritant la Xuanwu

    Passage QiongQi : Lieu où ont été emprisonné les survivants du clan Wen

    Temple BaiXue : Neige blanche / Temple d'origine de Song Lan

    YiLing : Région où se trouve la colline Luanzang

    Yi Cheng : Ville où vivaient Xiao XingChen, A-Qing et Xue Yang

    YunShen Buzhi : Recoin nuageux / Demeure du clan Lan

     


     

    Noms des pavillons

     

    Hall des spectacles : Salle de réception du clan Jin

    Jingshi : Chambre calme

    Lanshi : Salle de l'Orchidée, lieu où sont donnés les cours du clan Lan

    Mingshi : Chambre ténébreuse

    Xioaodong : Pavillon du clan Mo